Aller au contenu principal
Image bannière
Quel budget nourriture prévoir pour une personne

Budget alimentation : quel montant pour les étudiants ?

4 minutes
Publié le 21/02/2022 - Mis à jour le 05/04/2024
youzful logo

Le budget alimentation des étudiants est le 2e poste de dépense derrière le loyer. Mais avoir une alimentation équilibrée peut vite devenir un casse-tête lorsqu’on a un budget étudiant serré. Heureusement, il existe des solutions pour bien se nourrir et même consommer des produits bio sans augmenter ses dépenses mensuelles. Suivez nos conseils.

Évaluer le budget disponible

D’après l’étude de la Smerep « Santé des étudiants et lycéens » 2018, les étudiants dépensent en moyenne 9 euros par jour pour se nourrir, en plus du fait de devoir financer leurs études dans différents aspects. Mais 30 % d’entre eux ne font pas attention à ce qu’ils mangent et 2 étudiants sur 10 sautent des repas pour faire des économies. Et vous, où en êtes-vous ? Quelle somme pouvez-vous allouer à l’alimentation chaque semaine ?

Évaluer votre budget nourriture va vous permettre de mieux le gérer et d’éviter les mauvaises surprises en fin de mois. Avec un peu d’organisation et quelques astuces, vous verrez qu’il est tout à fait possible de manger équilibré sans faire exploser ce poste de dépense.

Faire ses courses intelligemment

Première règle pour faire des économies : optez pour les plats faits maison. Voici quelques conseils pour faire vos courses de façon réfléchie :

  • Faites avant de partir votre liste de courses. Cela vous obligera à réfléchir à vos menus de la semaine. Vous êtes à court d’idées ? Cherchez des inspirations sur l’appli Frigo Magic ou Save Eat.
  • N’allez pas faire vos courses le ventre vide. Si vous avez faim, vous serez plus facilement tenté d’acheter gâteaux, barres de céréales et autres gourmandises chères et peu intéressantes sur le plan nutritionnel.
  • Partez avec une certaine somme en liquide pour être sûr de ne pas dépasser votre budget de la semaine.
  • N’achetez pas que des pâtes ! Pensez aussi aux lentilles, aux légumes secs, aux fruits et légumes, aux œufs, aux conserves de poissons, aux produits laitiers qui vous apporteront un bel équilibre nutritionnel à moindre coût.
  • Vous avez envie de tester une recette de soupe de lentilles mais n’avez pas besoin d’un paquet entier ? Achetez en vrac ! La plupart des supermarchés ont désormais un rayon, plus ou moins fourni. Cela vous coûtera moins cher et vous évitera de gaspiller.
  • Pensez à regarder du côté des produits en limite de péremption. Les supermarchés les bradent pour ne pas avoir à les jeter. Il peut y avoir de bonnes affaires à réaliser si vous les mangez rapidement.
  • Scrutez les promotions, en particulier sur les produits chers comme la viande.

Pensez aux bons plans

Le restau U : un bon plan pour manger à moindre coût

Les restaurants universitaires vous permettent de manger un repas complet sans vous ruiner. Le tarif est de 3,30 euros (1 euro pour les étudiants boursiers). Si vous n’êtes pas boursier mais que vous rencontrez des difficultés financières ponctuelles, vous pouvez faire une demande auprès du service social du Crous.

 

Bon à savoir : Les Crous proposent parfois le soir aux étudiants des cours de cuisine faciles et rapides animés par les chefs du restau U et parfois par des professionnels de santé.

 

Les épiceries solidaires

Pour lutter contre la précarité étudiante, la Fédération des associations générales étudiantes (Fage) a mis en place 18 épiceries solidaires dans toute la France : les AGORAé. Accessibles sur critères sociaux, vous trouverez dans ces épiceries des produits alimentaires pouvant coûter jusqu’à 10 fois moins cher que dans un supermarché. D’autres associations ont également mis en place des dispositifs de distribution d’aide alimentaire comme Epifree à Rennes ou Co’p1 à Paris. Renseignez-vous sur votre campus.
 

 

Les applis anti-gaspi

Vous n’avez pas le courage de préparer le repas ? Avez-vous pensé aux applis anti-gaspi ? En téléchargeant Hophopfood, toogoodtogo, Phenix, Karma, vous pourrez acheter à petit prix les produits alimentaires invendus des traiteurs, boulangeries, supermarchés proches de chez vous. Un vrai bon plan pour se faire plaisir sans trop dépenser.

 

Nos astuces pour combiner économie et écologie

Vous êtes de plus en plus nombreux à faire attention à la provenance de vos produits et à vouloir manger bio, local et de saison. Mais pas toujours facile de lier écologie et économie. Pourtant, là aussi, il existe des astuces pour avoir une alimentation saine pour vous et bonne pour la planète.

Connaissez-vous le site Kelbongoo.com qui propose des produits paysans et locaux à petits prix ? Le site Hors Normes vend des paniers de légumes et fruits bio et français invendus jusqu’à 40 % moins cher. Il existe aussi des Amap (Associations pour le maintien d’une agriculture paysanne) sur les campus étudiants proposant des paniers venant directement d’un producteur local. Renseignez-vous au Bureau de la vie étudiante ou auprès du Service de santé universitaire. Ce sont parfois des étudiants relais-santé qui gèrent les paniers.

Fort de tous ces conseils, vous pourrez bien manger sans vous ruiner !

Mentions légales
Logo

Pour maitriser votre budget

Description de l'offre

1 carte de paiement à contrôle de solde, 1 appli et 1 agence...

Mention pédagogique

Le tout pour 2€/mois !

Je découvre l'offre
Ne passez pas à côté de nos actualités, soyez notifié·es en temps réel.